Адресг. Калуга, ул.Дзержинского, д.58, корпус 3

Телефон8 (906) 644-72-02

Адресг. Сосенский, ул.Машиностроителей, д.5

Телефон8 (910) 600-57-55

Почтаremteh40@yandex.ru

     
Замена сливного насоса в стиральных машинах SAMSUNG  

 

В помощь начинающим

ЗАМЕНА СЛИВНОГО НАСОСА В СТИРАЛЬНЫХ МАШИНАХ SAMSUNG

Сливные насосы (помпы) имеются в любой современной стиральной машине (СМ) с автоматическим управлением. Ничего сложного в конструкции данного узла нет — электромотор и так называемая «улитка». На валу мотора насажена крыльчатка. «Улитка» является стыковочным узлом, к которому крепятся патрубок из бака СМ, сливной шланг, электромотор и фильтр. Несмотря на свою простоту и технологичность, сливные насосы традиционно держат пальму первенства в общей статистике отказов СМ.

Причин выхода из строя сливных насосов может быть несколько:

 

1. Отказ электромотора. Неисправность может быть вызвана из-за обрыва и/или короткого замыкания в цепи катушки возбуждения электромотора, срабатывания термопредохранителя или заклинивания ротора мотора. Электрическое сопротивление катушки возбуждения электромотора помпы должно быть около 170 Ом.

 

2. Заклинивание/механические повреждения крыльчатки помпы вследствие попадания в «улитку» посторонних предметов. На рис. 2 показаны монеты, извлеченные из улитки помпы.

 

 

Замена сливного насоса в стиральных машинах SAMSUNG

Рис. 2. Фильтр и отверстие «улитки» со стороны передней стенки СМ
 

3. Помпа работает нестабильно (то включается, то нет). Это бывает вызвано разными причинами, наиболее частые из которых — износ втулок и короткозамкнутые витки катушки возбуждения. Во всех случаях (кроме варианта, когда удаляют мусор, мешающий вращению крыльчатки) неисправный электромотор восстановлению не подлежит — его заменяют. Часто бывает, что неисправность помпы может привести к отказам соответствующих силовых цепей в составе электронного модуля СМ. Необходимо отметить, что крыльчатка помпы относительно вала должна иметь свободный ход, чтобы обеспечить устойчивый запуск мотора. При включении мотора помпы вал проворачивается на небольшой угол — этого толчка достаточно, чтобы преодолеть начальное сопротивление воды при начале вращения крыльчатки.

 

 

 Недопустимая «доработка» помпы

Рис. 3. Недопустимая «доработка» помпы

     

 


 

Дальше мотору для вращения крыльчатки необходимо уже меньшее усилие. Многие «умельцы» свободный ход крыльчатки мотора воспринимают как дефект и различными способами жестко фиксируют ее на валу. Это приводит к невозможности запуска помпы с соответствующими последствиями, при условии, если ее крыльчатка погружена в воду (на воздухе помпа запускается). Одну из таких «доработок» иллюстрирует рис. 3.

 

На примере СМ «Samsung S821GWS2/YLP» рассмотрим порядок действий по замене неисправного сливного насоса. Одна из моделей СМ SAMSUNG в данном случае выбрана неслучайно — отказы сливных насосов являются своеобразной «визитной карточкой» указанного производителя. Взамен неисправного штатного сливного насоса лучше всего подобрать универсальную помпу ASKOLL (0,2 А, 40 Вт) с аналогичным креплением к «улитке», подключением электромотора и значением потребляемой мощности. Ее внешний вид показан на рис. 1.

 


 

 

 Внешний вид универсального сливного насоса ASKOLL, используемого в СМ SAMSUNG

Рис. 1. Внешний вид универсального сливного насоса ASKOLL, используемого в СМ SAMSUNG

 

 

Лучше приобрести только саму помпу «без улитки» — это обойдется дешевле. Подобные универсальные помпы выпускают и другие производители, например PLASET, но, по мнению многих специалистов, сливные насосы ASKOLL предпочтительнее. Также не следует приобретать помпы бразильского и китайского производства. Можно отметить, что подобные универсальные помпы применяются в СМ торговых марок AEG/ELECTROLUX/ ZANUSSI, ARISTON/INDESIT, BOSCH/SIEMENS, BRANDT, CANDY, LG, SAMSUNG, SILTAL, WHIRLPOOL и др. Эти же помпы (40 Вт) можно использовать во многих моделях СМ SAMSUNG, например: «S621/801/803J/ 821/832// 1003J/1005J/1013J/1015J/1021/ 1043/1052», «C1035A», «F1013J/ 1015J/1043/ 1045A/843», «P1003J/ 1043/1053/1203/1205J/1243/801/ 803J/805J/ 843/853» и др.

 

Для замены в СМ «Samsung S821GWS2/YLP» была приобретена универсальная помпа 1.47.000.10 (63AB912_old/new). Она является прямым аналогом сливных насосов, имеющих маркировку М19, М47, М105, М114, М224, М231, Art.296005, C00144998 и др.


Диагностика помпы

 

Прежде чем принимать решение о замене помпы, нужно быть уверенным в том, что она неисправна. В большинстве случаев о неполадках в тракте слива сообщит система диагностики СМ — в зависимости от модели СМ SAMSUNG на панели управления отобразятся соответствующие ошибки (Е2, 5Е или определенная комбинация свечения светодиодов панели). Собственно, коды ошибок не являются прямым указанием на неисправность помпы — они лишь сообщают, что датчик уровня воды на этапе слива не зафиксировал снижения уровня воды в баке. В этом случае помимо помпы необходимо проверить датчик уровня, электронный модуль и тракт слива на наличие возможных засоров.

Без демонтажа из СМ помпу можно проверить следующим образом — с помощью удлинителя на ее клеммы подают сетевое напряжение 220 В (бак СМ в этом случае должен быть наполнен водой, а машина отключена от сети). Повторяют эту проверку несколько раз. Если во всех случаях помпа устойчиво запускается и напор воды на сливе не ниже ожидаемого, ее можно считать исправной. Естественно, работа помпы не должна сопровождаться посторонними нехарактерными звуками.

 

 

 

 

Для доступа к помпе наклоняют СМ на левый бок

Рис. 4. Для доступа к помпе наклоняют СМ на левый бок

 Вид на помпу сверху при снятой лицевой панели СМ  

Порядок замены неисправной помпы

 

СМ SAMSUNG имеют корпус, днище которого закрыто легким пластиковым поддоном или поддон может вовсе отсутствовать. Подобная конструкция весьма удобна для замены помпы — разборка корпуса СМ в этом случае не нужна. Перед выполнением работ по замене помпы СМ должна быть отключена от всех коммуникаций (слив и залив воды) и от электрической сети. Кроме этого нужно слить из бака СМ воду — кроме стандартной процедуры слива (на этапе работы СМ), еще удаляют остатки воды через отверстие фильтра (см рис. 2). Принимают меры для сбора воды, вытекшей через отверстие фильтра (например, на пол кладут тряпки). Наклоняют СМ на левый бок (рис. 4) — таким образом, в днище откроется доступ к помпе. Помпа на лицевой панели фиксируется двумя шурупами (рис. 2) — их выкручивают. От «улитки» необходимо отключить коммуникации (рис. 5): ослабив хомуты, отделяют патрубок бака и сливной шланг, а также отсоединяют провода от электромотора помпы. После этого узел снимают из СМ. Затем разбирают помпу — откручивают шурупы крепления электромотора и он отделяется от «улитки». Как отмечалось выше, «улитку» в этом случае менять необязательно. Дальше выполняют все операции в обратной последовательности — собирают помпу (новый электромотор прикручивают к «улитке») и устанавливают ее в СМ, подключают коммуникации к помпе и СМ. После этого стиральная машина готова к работе.

     

 

Материал предоставлен «Ремонт & Сервис» февраль 2012

 

Наверх